SNZ.RU

Форумы Снежинск On-line
Текущее время: Вт окт 24, 2017 7:58 am

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Какая гитара вам нравится?
шести струнная 49%  49%  [ 17 ]
электро-гитара 20%  20%  [ 7 ]
басс-гитара 17%  17%  [ 6 ]
другие 14%  14%  [ 5 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 11:02 pm 

KGB писал(а):
Впрочем, по-настоящему играть я только начтнаю учиться - в свои 25 лет я не знаю нотной грамоты и прочих теоретических вещей. А играть хочется уметь по-настоящему, а без теории музыки, сценического мастерства, вокала (я ещё и пою) - никуда)
...

Неожиданно. А со скольки лет вообще с гитарой "дружите"? Каков был путь приобщения к гитарной музыке и самой гитаре в частности, а также метод самостоятельного обучения?
На счёт муз.грамоты, наверное, соглашусь, хотя многие "великие", говорят, не владели ею, но тем не менее отжигали будь здоров :)
KGB писал(а):
После этого нашёл себе преподавателя.

Почувствовали прогресс?..
У меня вот контакт с преподавателем закончился после первого "урока", поскольку получив на вопрос "как правильно держать гитару и медиатор?" ответ: "а как удобнее так и держите" почувствовал себя дураком.. мол, а чего тогда я пришёл? - так ведь можно и самому всему научиться - просто делай как удобнее :) Но, если серьёзно, то мне поначалу было в любом положении неудобно - как их (гитару и медиатор) не возьми.
В результате, из-за отсутствия систематичности в "занятиях", спустя пару лет прогресс минимален, но желание продолжить осталось, хотя и слегка трансформиоровалось - теперь просто тупо пытаюсь бренчать то, что нравится (из того, что попроще ;)).
Так что и с преподом не просто и без него - тяжко :mrgreen:
KGB, а есть ли связь между удобством игры на гитаре и качеством её изготовления и звучания?.. или это индивидуально для каждого человека? А-то вот подумываю сменить своего замученного Martinez'a FAW-701 на что посерьёзнее, но нет уверенности в том, что это чего-то даст для удобства игры.. качество звука конечно приветствуется, но пока оно ограничено моими способностями.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 7:07 pm 

Igel писал(а):
Неожиданно. А со скольки лет вообще с гитарой "дружите"? Каков был путь приобщения к гитарной музыке и самой гитаре в частности, а также метод самостоятельного обучения?
На счёт муз.грамоты, наверное, соглашусь, хотя многие "великие", говорят, не владели ею, но тем не менее отжигали будь здоров :)

Бренчу на инструментах уже лет девять. Начинал с трёх блатных аккордов - мне их показал одноклассник)
Цитата:
Почувствовали прогресс?..

Конечно, только вот занятия начались совсем не с того, что я ожидал.
В смысле, я-то ожидал что вот мне сейчас буду показывать гаммы, пентатоники, основы гармоний...А мне сказали, что я гитару некорректно держу, и что если с левой рукой мне повезло, и она сама "правильно легла", то вот с правой у меня очень большие проблемы. В смысле арпеджио и правильного звукоизвлечения.
Но это почти вылечилось за месяц занятий, и теперь вот постигаю основы Теории Музыки.

Цитата:
У меня вот контакт с преподавателем закончился после первого "урока", поскольку получив на вопрос "как правильно держать гитару и медиатор?" ответ: "а как удобнее так и держите" почувствовал себя дураком.. мол, а чего тогда я пришёл? - так ведь можно и самому всему научиться - просто делай как удобнее :) Но, если серьёзно, то мне поначалу было в любом положении неудобно - как их (гитару и медиатор) не возьми.
В результате, из-за отсутствия систематичности в "занятиях", спустя пару лет прогресс минимален, но желание продолжить осталось, хотя и слегка трансформиоровалось - теперь просто тупо пытаюсь бренчать то, что нравится (из того, что попроще ;)).
Так что и с преподом не просто и без него - тяжко :mrgreen:
KGB, а есть ли связь между удобством игры на гитаре и качеством её изготовления и звучания?.. или это индивидуально для каждого человека? А-то вот подумываю сменить своего замученного Martinez'a FAW-701 на что посерьёзнее, но нет уверенности в том, что это чего-то даст для удобства игры.. качество звука конечно приветствуется, но пока оно ограничено моими способностями.

Связь есть прямая - но тут уже нужно лично ходить и щупать, щупать, щупать инструменты. Брать аккорды, баррэ. Бывают скруглённые, эллипсоидные в сечении грифы, они бывают разной ширины и толщины. Это ОЧЕНЬ сильно влияет на удобство. Кому-то по-душе узкий, но толстый гриф, кому-то - широкий. Ну и плюс ко всему, не стоит забывать, что китайцы не шлифуют порожки, не скругляют их, а это ведёт к неровностям в звучании.

Сейчас я бы взял себе с удовольствием катавей, но приличный я по деньгам не вытяну, да и в очереди на приобретение всё-же стоит Dieter Hopf в той же ценовой группе, что и мой Furch D22-CM.

Почему я собираюсь покупать себе классическую гитару, имея очень приличный концертный инструмент? Одна из причин, что всё-же классические произведения удобнее играть на синтетике.
Далее, устаёшь от синтетики медленее, чем от металла - натяжение в разы меньше, а значит для домашних занятий/репетиций классическая гитара предпочтительнее.

А так, для концертов лучше всего (это я и себе на будущее пишу) брать хороший американский/чешский катавей с встроенным темброблоком, тюнером и хорошим датчиком.
Собственно, вот моя мечта - http://www.furch.ru/mod_g25sr.html

Да, конкретно эта модель (катавей, G25 SR Cut) в Москве стоит 65 тысяч рублей. Это без цены установленной начинки)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:10 pm 

KGB писал(а):
Почему я собираюсь покупать себе классическую гитару, имея очень приличный концертный инструмент? Одна из причин, что всё-же классические произведения удобнее играть на синтетике.
Далее, устаёшь от синтетики медленее, чем от металла - натяжение в разы меньше, а значит для домашних занятий/репетиций классическая гитара предпочтительнее.

Так. вот с этого места интереснее. В своё время тоже думал о покупке классической гитары, но рассудил, что раз цель научиться играть именно на акустической, то с ней и надо практиковаться.. ведь приёмы игры отличаются, даже посадка и постановка рук отличается - я, например, не могу держать кисть левой руки на вестерне так, как это советуют для классической гитары (большой палец посредине грифа, так и лезет вверх), да и мострячить вестрн на левую ногу - пах ноет :)
Вобщем я в сомнениях, а дополнительное натяжение это конечно зло, но тогда уж нада электруху брать, там с этим ещё лучше и гриф как у вестерна почти :)
А, ну и медиатором по нейлону - наверное то ещё удовольствие, хотя я так понял пользуете пальцевую технику?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 2:35 am 

Igel писал(а):
KGB писал(а):

Так. вот с этого места интереснее. В своё время тоже думал о покупке классической гитары, но рассудил, что раз цель научиться играть именно на акустической, то с ней и надо практиковаться.. ведь приёмы игры отличаются, даже посадка и постановка рук отличается - я, например, не могу держать кисть левой руки на вестерне так, как это советуют для классической гитары (большой палец посредине грифа, так и лезет вверх), да и мострячить вестрн на левую ногу - пах ноет :)
Вобщем я в сомнениях, а дополнительное натяжение это конечно зло, но тогда уж нада электруху брать, там с этим ещё лучше и гриф как у вестерна почти :)
А, ну и медиатором по нейлону - наверное то ещё удовольствие, хотя я так понял пользуете пальцевую технику?

На самом деле постановка рук не отличается никак. Т.е. что на вестернах, что на джамбо, что на фолках, что на добро, что на фламенко, что на классике - большой палец должен лежать примерно по центру отверстия на деке. А вот p, i, m, a - как лично Вам удобнее, главное чтобы под некоторым углом к струнам, и на таком расстоянии, чтобы они доставали до струн только в напряжённом состоянии, а в расслабленном - отступали от них меньше чем на миллиметр (этого хватает). Конец грифа примерно на уровне плеча, левая рука образует с ним перпендикуляр, а основания (т.е. суставы, они находятся как бы ещё внутри кисти) указательного пальца и мизинца подпирают гриф снизу, образуя некую "подпорку". По постановке рук вся любовь. :)

А вот посадка отличается. Впрочем, я сразу купил себе ремень и учился играть с ним - что с классикой, что с вестерном на весу играть без разницы :)

Теперь по-поводу классики. Заниматься час на металле и час на нейлоне - заметная разница. Даже если Вы просто будете играть боем аккорды. А когда пойдут гаммы, всякие этюды в G минор и прочее - вот тут разница будет не просто ощутима, а ощутима весомо.

Вот по-поводу медиатора - да, он нужен только для металла, и то, в основном, для электрогитар. Но моё мнение, что нужно сначала научиться извлекать корректно звук пальцами, "почувствовать" струны. После этого переход на электрогитару или что-то ещё будет гораздо менее болезненным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 9:42 am 

KGB писал(а):
На самом деле постановка рук не отличается никак. Т.е. что на вестернах, что на джамбо, что на фолках, что на добро, что на фламенко, что на классике - большой палец должен лежать примерно по центру отверстия на деке. А вот p, i, m, a - как лично Вам удобнее, главное чтобы под некоторым углом к струнам, и на таком расстоянии, чтобы они доставали до струн только в напряжённом состоянии, а в расслабленном - отступали от них меньше чем на миллиметр (этого хватает). ...

Вообще я имел в виду большой палец левой руки (Т). Думаю ширина грифа тут имеет не последнее значение. Про i,m,a примерно ясно, хотя где-то пишут, что они должны быть перпендикулярно струнам, по возможности. Ну да это нюансы.
KGB писал(а):
...Конец грифа примерно на уровне плеча, левая рука образует с ним перпендикуляр, а основания (т.е. суставы, они находятся как бы ещё внутри кисти) указательного пальца и мизинца подпирают гриф снизу, образуя некую "подпорку". По постановке рук вся любовь. :)

Не поленился - взял гитару (у меня тоже с ремнём ;)), и не получилось у меня по-Вашему. "Конец" до плеча ещё можно дотянуть, а вот с "перпендикуляром" и "подпоркой" что-то увы - никак не получается. А если вспомнить, что пальцы левой руки должны быть округлены (дугой) и крайние фаланги примерно перпендикулярно грифу, то и вовсе непонятно становится.
KGB писал(а):
Теперь по-поводу классики. Заниматься час на металле и час на нейлоне - заметная разница. Даже если Вы просто будете играть боем аккорды. А когда пойдут гаммы, всякие этюды в G минор и прочее - вот тут разница будет не просто ощутима, а ощутима весомо.

Тут и говорить не о чем, ибо не пробовал на классической гитаре играть. А надо бы :)
Правда тут опять же вопрос встаёт.. есть ли смысл опять искать препода, т.е. не подразумевает ли классика соответствующего подхода к обучению?
KGB писал(а):
Вот по-поводу медиатора - да, он нужен только для металла, и то, в основном, для электрогитар. Но моё мнение, что нужно сначала научиться извлекать корректно звук пальцами, "почувствовать" струны. После этого переход на электрогитару или что-то ещё будет гораздо менее болезненным.

Подобное мнение знакомо. В принципе, соглашусь, хотя для акустических гитар медиатор - это норма, а не исключение ИМХО.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 3:31 pm 

Большой палец левой руки должен как-бы лежать своим левым боком на грифе, и ни в коем случае не должен быть напряжён.

Такие вещи конечно лучше показывать, чем описывать словесно )
Вы подходите на пятак за ДК в субботу вечером, я там уже буду, и постараюсь показать что к чему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 8:07 pm 

KGB писал(а):
Большой палец левой руки должен как-бы лежать своим левым боком на грифе, и ни в коем случае не должен быть напряжён.
Блин, а я всё комплексовал, что у меня он боком лежит, а не плошмя :)
KGB писал(а):
Такие вещи конечно лучше показывать, чем описывать словесно )
Вы подходите на пятак за ДК в субботу вечером, я там уже буду, и постараюсь показать что к чему.
А может и подойду. Заодно посмотреть, что за гитара такая суперпуперская ;)
P.S. Неплохо бы примерное время знать. Ну и в случае "отбоя" хорошо бы проинформировать заинтересованную общественность :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 1:48 am 

Всем доброго времени...

Никогда не думал что буду учиться играть на гитаре, стихи писал, да и пишу дальше понемногу... Всегда мечтал, но думал, что сие для меня недосигаемо, хз почему... Но вот судьба распорядилась подругому... Поехал в Бург учиться на медика :), там естественно общага, сам бог велел... Да и познакомился с человеком с Челябы, который закончил муз училище, не по гитаре правда, но это не суть... Вот он меня можно сказать и подсадил, вместе покупали первую гитару... В 24 года первый раз взял в руки брёвнышко за 2 тысячи, акустику... Потом купил уже самую дешёвую электро, правда это не самый лучший выбор... Поставил на неё струны 10-ку, вот пальчики квадратные были, но дальше больше сейчас прикупил более менее сносный инструмент за 16 штук, кстати в небезызвестном тут Мире музыки... Ну ещё надо сказать, что к ней не лишним был гитарный процессор... Подключаюсь к любым колонкам...

В данный момент учусь потихоньку играть, скажем так, все учимся, т.к. где общага там и коллектив... Да и вокал ставить нужно, потому как без вокала играть смысла нет...

Игра доставляет огромное удовольствие, особенно если учесть специфику профессии, приходишь так с пары анатомии, чтоб мозг совсем не взорвался гитарку в руки взял и уже жить легче :)...

Учиться осталось года полтора, потом вернусь в наш город и надо будет искать тут кого-нибудь для "совместного творчества" если можно так выразиться...

По поводу игры боем на электрогитаре, как бы ИМХО разницы нет, есть же акустический звук, причём много вариантов...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 8:40 pm 

MIFISTO писал(а):
По поводу игры боем на электрогитаре, как бы ИМХО разницы нет, есть же акустический звук, причём много вариантов...
Нет разницы с чем и в чём? ИМХО электрогитара не может дать "акустический" звук, по крайней мере за "наши" бабки. Да и не нужно этого, каждой гитаре - свой звук. А вот на счёт манеры игры сложно сказать. Если бы я начинал с электрухи, то наверное было бы проще, ибо помню как я материл этот здоровый "барабан" вестерна, но вот после того как привык к "акустике" электруха казалась совсем плоской и рука просто терялась :) Правда, справедливости ради должен признать, что играть на электрухе не пробовал, так несколько раз брал в руки - побренчать - и откладывал.
Bоoт.
P.S. Удачи в обучении!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]