SNZ.RU

Форумы Снежинск On-line
Текущее время: Вт ноя 21, 2017 8:53 am

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 4:07 pm 

Drundo писал(а):
смысл жизни??
пожрать
поспать
и сдохнуть

Этот смысл в жизни приравнивается к нечеловеческому.)) Так можно и сказать про наших домашних любимцев и прочих обитатилей... Чем тогда ты лучше их? Человек все время в каких-то поисках, размышлениях, тот, кто делает что-то для чего-то... Всё приходим в опытом. Через некоторое время ты возможно найдешь тот самый СМЫСЛ от которого ты почувствуешь себя Человеком, а лучше может было бы сказать ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ.

Ищим, вся жизнь впереди! :wink:

Мудр тот, кто знает на что не следует обращать внимания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 5:03 pm 

Джимкоуизм писал(а):
Drundo писал(а):
смысл жизни??
пожрать
поспать
и сдохнуть

Этот смысл в жизни приравнивается к нечеловеческому.)) Так можно и сказать про наших домашних любимцев и прочих обитатилей... Чем тогда ты лучше их?

я ничем не лучше!
А думаешь, ты лучше???
не смеши!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 5:10 pm 

Джимкоуизм писал(а):
Ищим, вся жизнь впереди! :wink:

Смерть всегда рядом. Можно выйти из дома и не вернуться. Все может случиться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 5:16 pm 

Цитата:
≈ Я хотел сказать, что ошибся, когда обеспечил себе возможность бездельничать. Осуществил золотую мечту человечества, думал, буду теперь вовсю наслаждаться жизнью. А вместо этого тупо сижу на заднице и размышляю о тщете всего сущего. Оказывается, если человека лишить необходимости восемнадцать часов в сутки бороться за выживание, он тут же начинает думать, зараза такая. По большей части о смысле жизни, а такие размышления добром не заканчиваются. Не успеешь опомниться, а уже стоишь на краю мира, голенький, беззащитный и до отвращения невежественный, не понимая, что делать со всей этой сомнительной роскошью. Впрочем, может быть, это я один такой дурак, а все остальное человечество прекрасно справляется с сытостью и досугом, не знаю. Факт, что мне тошно, и чем дальше, тем хуже. Помнишь, какой я был угрюмый прошлым летом?

Рената сочувственно кивает, и я, выдержав эффектную паузу, говорю:

≈ Так вот, тогда я был веселый и жизнерадостный, если сравнивать с замороченным мрачным хмырем, которого ты сейчас зачем-то кормишь. Не хотел у вас в таком виде появляться, принц датский в доме хуже шкодливого кота, все углы своим смятенным духом провоняет, проветривай потом┘ Я бы и сейчас не приехал, если бы Карл не сказал, что дело есть. Дело ≈ это святое. Особенно чужое, особенно, когда своих уже давно нет.

≈ Очень хорошо тебя понимаю, ≈ серьезно говорит Рената. ≈ Сама так же маялась в твои годы. Впрочем, нет, вру, я постарше была, когда меня скрутило. Потому и уехала из дома. Так-то, на сторонний взгляд, жизнь у меня была хорошая, что называется, ╚как у людей╩. Все у меня было, только смысла в этом не было и не предвиделось. Совсем до ручки дошла, вот и устроила себе житейскую катастрофу, чтобы не удавиться в чулане. А потом занялась чужими делами ≈ вашими с Карлом. И все как-то само собой наладилось.

≈ И жизнь обрела смысл? ≈ спрашиваю недоверчиво.

≈ Да нет, конечно, ≈ смеется. ≈ С чего бы? Но мне больше не хочется удавиться в чулане. Только это и важно.

≈ Пожалуй, ≈ растерянно соглашаюсь я. Хотя, на мой взгляд, просто не хотеть удавиться в чулане ≈ это слишком мало, несерьезный жизненный итог, тем более для такого совершенного существа, как Рената. Вот мне, к примеру, удавиться вовсе не хочется, а толку-то? Впрочем, возможно, у меня еще все впереди. Оптимистический, черт побери, прогноз.

≈ Мне снова нравится сам процесс, ≈ говорит Рената. ≈ Чем дольше живу, тем больше нравится, хочешь, верь, хочешь ≈ нет. Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. ≈ Для пущей убедительности Рената вынимает пирог из духовки и принимается его резать. ≈ И никакого дополнительного смысла не требуется, ≈ заключает она. ≈ Как в детстве.

Вот этого я как раз не понимаю совершенно. Хотя помню, конечно, как здорово было в детстве. Процесс бытия казался столь увлекательным, что никакого дополнительного смысла действительно не требовалось, тут не поспоришь.
Макс Фрай "Ключ из желтого металла"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 10:59 am 

Совершенствование есть стремление к обнаружению заложенных в существе свойств и является необходимым элементом эволюции.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 3:22 am 

Вот допустим много у вас денег и все вас знают, ведь в этом смысл жизни, а дальше что, благотворительность и бессмертие в памяти людей. Здесь САМОЕ ВАЖНОЕ вспомнить о тех вещах или мечтах из детсва, я вам рекомендую вспомнить, чего вы хотели или о чём мечтали в детстве и это тогда не осуществилось, ведь жизнь, она такая, любой может стать богатым примерно года за два, а вот nujlf и надо эти мечты детства реализовывать, а как иначе, размножиться и всё чтоли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 11:21 am 

МАНТРА писал(а):
Вот допустим много у вас денег и все вас знают, ведь в этом смысл жизни, а дальше что, благотворительность и бессмертие в памяти людей. Здесь САМОЕ ВАЖНОЕ вспомнить о тех вещах или мечтах из детсва, я вам рекомендую вспомнить, чего вы хотели или о чём мечтали в детстве и это тогда не осуществилось, ведь жизнь, она такая, любой может стать богатым примерно года за два, а вот nujlf и надо эти мечты детства реализовывать, а как иначе, размножиться и всё чтоли?

Только не все сразу) Надо же к чему-то стремиться... А то все мечты исполнятся и жить станет неинтересно...(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 12:18 pm 

Цитата:
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни ≈ быть счастливым.
Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту.
Я написал ╚счастливым╩.
Мне сказали - ╚ты не понял задание╩, я им сказал - ╚вы не поняли жизнь╩.
(c) не мое

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 10:43 pm 

Позывные природы

Изображение

В этом мире ты мудрым слывешь. Ну и что?
Всем пример и совет подаешь. Ну и что?
До ста лет ты намерен прожить. Допускаю.
Может быть, до двухсот проживешь.
Ну и что?
Омар Хайям

Из всех подарков, которыми нас одарил двадцатый век, самым, наверное, малозаметным для любителей обобщений стало ощущение, что все мы - односельчане. В двадцатом веке все человечество ощутило себя маленькой деревней.

Двадцать первый век, не откладывая в долгий ящик, тут же стал развивать в нас ощущение единой судьбы, общности и выводить на совершенно новый уровень. Полная взаимная зависимость друг от друга, - и не только в финансово-экономическом и экологическом плане, - дает нам возможность осознать, что мы, человечество, суть единый организм.

И на фоне развития этого сознания все реальнее проявляется картина совершенно неправдоподобная: единый организм, оказывается, состоит из частей - людей, народов, государств - совершенно эгоистичных, потому что ни один из них и не помышляет о жизни общего организма. Наоборот, главная забота каждого - выжить среди себе подобных, а когда можно, то и за их счет.
Состояние, согласитесь, "на разрыв", чреватое не просто кризисами, а и тем, чем уже вовсю торгуют голливуды и фирмы, производящие бункеры для выживания, - то есть катастрофой.

Но оставим катастрофы для журналистов и торговцев, рассмотрим лучше один из характерных кризисов, которые порождает наша реально нереальная ситуация. Это - растущее ощущение бессмысленности личной и даже народной жизни, которая явно ни целями, ни содержанием не связана с жизнью общего организма, человечества.

И если человек спрашивает: "В чем смысл жизни? Для чего я живу? Мне горько, я хочу понять, стоит ли мне жить или нет? Почему я ощущаю пустоту?" - значит, пришло время его личного кризиса в системе разрозненных эгоизмов. Его личный заряд эгоизма реализовал себя в такой форме и требует иной формы существования - не ради себя, а ради общего организма.

Есть в нашей фантасмагории еще одна сторона, не менее странная. Мы почему-то считаем, что законы природы существуют объективно, а законы, по которым живет любое человеческое сообщество, а теперь уже и все человечество, - это поле свободного законотворчества. Твори - не хочу. Забывая, что кроме стройной системы законов природы ничего, собственно, и не существует. Любой вид материи может появляться, менять свои формы, исчезать, - но даже его появление или формирование происходит по каким-то, может быть и неизвестным нам, но законам. То есть то, чем мы иногда, забывшись, восхищаемся - великая гармония, царящая в природе, - есть ничто иное, как требование, предъявляемое системой ее законов к любому виду материи. Сказанное касается, понятно, и такой материи, как человеческий социум.

Поэтому железная стена гордыни, которой мы веками отделяли себя от природы, остается только для тех, кто еще не задает себе вопрос о смысле жизни. А те, у кого он возникает, уже способны начать открывать для себя истинную суть законов природы, которыми она вызывает у нас, упрямцев, желание связать все-таки воедино то, что казалось нам прежде или вещами, не связанными друг с другом, или вообще не существовало для нас: великая гармония природы, человечество как единый организм, - и мы, чей эгоизм вырывает нас из общей картины, лишая смысла нашу жизнь.

В настоящее время, впервые после всех экзотических увлечений второй половины прошлого века, несмотря на то, что мир несет ему все блага, человек приходит к тотальному разочарованию. Он уже ничего не хочет от этого мира, желая лишь выяснить, для чего живет. Страдания, которые проходит человечество, приводят его к этому вопросу. И поэтому сегодняшний вопрос - это вопрос по существу.
Раньше в мире в таком масштабе не возникали у людей эти вопросы. Человечество не было еще настолько развито, поэтому люди, за исключением отдельных великих мыслителей, не слышали этих "позывных природы".

Итак, кризис эгоистического развития привел к утрате смысла развития и смысла жизни. И, хотя человек пытается как-то заглушить боль утраты или выплеснуть ее в гонке технологий, не делающих жизнь счастливой, в терроре, в попытках оживить трупы былых идеологий, становится все яснее, что только жизнь не ради себя может быть ответом на вопрос - зачем я живу? - а значит, дать силы и смысл дальнейшему развитию.

Источник

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:33 am 

А почитайте законы Ману,
или "Бхагават Гиту" скачайте в mp3 и всё ясно станет, кто мы и зачем мы :?:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 2:36 am 

Смысл жизни в том, чтобы жить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 2:56 am 

Как явствует из самого термина - "смысл жизни" - сие есть - Жизнь с мыслью.
Уточню: В нашей традиции и нашими Отцами утверждается, что Смысл жизни есть жизнь не с любой мыслью, а с мыслью о Боге!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 2:32 am 

Arkad
>Как явствует из самого термина - "смысл жизни" - сие есть - Жизнь с мыслью.

Из самого термина ничего не явствует.

ТЕРМИН - Слово (или сочетание слов), являющееся ТОЧНЫМ обозначением определённого понятия какой-л. специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т.п.

Из того, что треугольники равновелики, не следует, что они конгруэнтны.

Уточните - в чьей традиции, где и какими "отцами" проведена параллель "смысл"="бог"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни...ваши рассуждения
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 12:02 am 

очень просто. перенос своего внутреннего мира во внешний.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни...ваши рассуждения
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 5:54 pm 

У каждого человека он свой. Кто-то может даже не осознать сысл жизни другого.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]